Все посты
Питерский офис STALOGISTIC задает тон в экологичности работы

В офисе Санкт-Петербурга висит плакат «Think global act local».

Он напоминает, что даже небольшими усилиями мы можем сделать мир чище.

Сотрудники финансового департамента Ира Рыньгач и Алёна Шестопалова уже полгода продвигают среди коллег идею раздельного сбора отходов. 

Сортировка отходов, концепция zero waste и ответственного потребления в наши дни у всех на слуху.

Это не просто дань моде. Масса исследований подтверждают экономическую целесообразность работы со вторсырьём, так живет весь прогрессивный мир, но в России это все еще совокупность усилий отдельных энтузиастов.  

Алёна Шестопалова: «Мы считаем, что локальные усилия способны привести к глобальным результатам, поэтому организовали в петербургском офисе раздельный сбор отходов. От возникновения идеи до запуска проекта прошло менее месяца. Понадобилось всего лишь четыре контейнера (для tetra-pak, пластика, цветного и прозрачного полиэтилена) и коробка для использованных батареек. Единственной крупной  инвестицией стал  мощный шредер: теперь мы можем переработать и сдать в макулатуру абсолютно любые ненужные документы». 

Проект начинался, как идея двух сотрудников, но, на сегодня к нему подключился весь офис. Коллеги разобрались в видах и маркировке пластика, правильно подготавливают упаковку к сдаче, помогают вывозить вторсырье.

Результат – это сокращение почти в два раза мусора, ежедневно производимого офисом. Спустя пару недель после запуска проекта, один большой мусорный бак стал лишним.

На сегодняшний день из офиса вывозится около одного килограмма упаковки Тетрапак и 30 литров пластиковых отходов в неделю. Помимо этого, раз в месяц к сдаче готово более 30 литров полиэтиленовых отходов.

Ира Рыньгач: «Раздельный сбор – это просто! Все, кто начал разделять отходы, соглашаются: сложно только на словах. Как только сортировка, мытье, хранение упаковки превращаются в повседневную рутину, ты перестаешь замечать, что делаешь что-то иначе, чем раньше. Я не трачу отдельное время на вывоз мусора: мой пункт приема находится рядом с гипермаркетом, в котором покупаю продукты. Так я совмещаю два полезных дела вместе. Для быстрого поиска удобного пункта переработки в России можно воспользоваться онлайн-картой http://recyclemap.ru/ ».

Важно понимать, что ответственное потребление начинается задолго до того, как у тебя в руках оказалось упаковка, которую можно сдать в переработку. У каждого из нас есть возможность действовать более осознанно и не создавать лишний мусор.

Алёна Шестопалова: «Откажитесь от полиэтиленовых пакетов в супермаркете, заменив их многоразовой сумкой – шопером. Не покупайте воду в пластике, а заведите себе красивую многоразовую бутылку. Не берите в кофейне кофе с собой в бумажный стаканчик, а попросите бариста налить напиток в вашу личную термо-кружку. Задумайтесь, надо ли вам печатать тот или иной документ. Замените лампочки в доме на энергосберегающие, а одноразовые батарейки многоразовыми аккумуляторами».

Даже такие простейшие идеи способны оказать значительный эффект на экологию. Приятным бонусом станет экономия личного бюджета.

Осознанность начинается с мелочей, а лучший способ изменить мир – это начать с себя. 

Если у вас появились вопросы как организовать сортировку отходов дома или в офисе, Ира и Алёна будут рады ответить.

VK 1
FB 2